AAA
Обычный Черный

В с.Чалтырь отметили День физкультурника

   День физкультурника - праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года. Этот праздник считают своим миллионы наших сограждан. Впервые он отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Физическая культура и спорт являются уникальными средствами укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни.

  Ко Всероссийскому дню физкультурника на летней сцене центрального парка с.Чалтырь состоялось праздничное мероприятие, которое собрало лучших спортсменов, гостей и жителей Мясниковского района. С поздравительным словом к участникам мероприятия обратился глава Администрации Мясниковского района Владимир Саркисович Килафян. Он отметил, что физическая культура и спорт являются уникальными средствами укрепления здоровья всех граждан. Сейчас поддержка спорта одно из приоритетных направлений социальной политики нашего района. В этот день премиями Главы Администрации были награждены участники Спартакиады Дона 2017, которые показали высокие результаты на соревнованиях. Так же весной этого года в школе №3 с.Чалтырь прошла сдача нормативов ГТО среди всех возрастных категорий. Золотыми значками ГТО были награждены: Варткинаян Владимир Антраникович, Оганесян Рафи Жанович, Евтушенко Николай Сергеевич, Иванюк Федр Владимирович. 

   Далее состоялось чествование лучших спортсменов, тренеров и учителей физической культуры. В праздничном мероприятии приняли участие ветераны спорта, прославленные спортсмены, юные воспитанники детских спортивных организаций района. Свое мастерство владения мячом продемонстрировал Толкунов Артем – воспитанник ДЮСШ им.Ялтыряна. В возрасте 8 лет он выиграл Всероссийский конкурс по жонглированию футбольным мячом.  Тренер – Явруян Саак Хачикович. Так же гостей праздника покорило выступление юных спортсменов по тхэквондо спортивного клуба «Грандмастер». Тренер – Ким Вячеслав Константинович. В концертной программе приняли участие артисты МКУ «ДК Чалтырского сельского поселения», ДШИ им. Сарьяна, МБУК МР «РДК», танцевальный коллектив «Грация» под руководством Виолетты Сорсоровой, Оксана и Гаспар Харамановы. Программа праздника была организована так, чтобы в физкультурно-спортивных мероприятиях могли поучаствовать не только спортсмены, но и все любители здорового образа жизни. Все желающие могли попробовать свои силы в различных видах испытаний. В этот день на нескольких тематических площадках проходили соревнования по разным видам спорта: армрестлинг и гиревой спорт. Запоминающимися мероприятиями для детей стали прыжки через скакалку и игра на меткость. Все участники соревнований получили памятные сувениры и подарки, которые были предоставлены Администрацией Чалтырского сельского поселения и сектором по физической культуры и массового спорта Администрации Мясниковского района.

   На сегодняшний день начальником сектора физической культуры и массового спорта является Булгурян Ашот Ервандович, но на протяжении 20 лет данным сектором успешно руководил Валерий Алексанович Хатламаджиян. В этот период спортсмены района неоднократно становились призерами соревнований всевозможного уровня. За добросовестный труд и значительный вклад в развитие спорта в Мясниковском районе Валерий Алексанович награжден почетным знаком «80 лет Ростовской области».

   В настоящее время во всех школах Мясниковского района работают учителя физкультуры, которые ежедневно прививают спортивную культуру подрастающим поколениям. Очень важно, что у нас сохранена и действует ДЮСШ им. А.Ялтыряна под руководством Симавоняна Сергея Аршалуйсовича. Эта школа является основной кузницей, выпускающей юных спортсменов. 

   После того как состоялось мероприятие, в адрес отдела культуры и молодежной политики Администрации Мясниковского района - начальник Чубарян М.О. и МКУ «ДК Чалтырского сельского поселения» директор Магоян А.М. поступило множество благодарных отзывов от спортсменов и жителей нашего района за творческий и профессиональный подход в подготовке мероприятия. Праздничный вечер провели специалисты МКУ «ДК Чалтырского сельского поселения» Вартитер Херхерян и Хачатур Согомонян.

   Хочется отметить, что несколько лет назад при поддержке районной администрации на центральном стадионе с.Чалтырь были установлены тренажерные комплексы, которые являются излюбленным местом посетителей стадиона. Спортом в районе занимаются  около 13987 человек. Особое внимание уделяется людям с ограниченными физическими возможностями, для них тоже проводится специальная спартакиада по шахматам и шашкам, настольному теннису.

   Огромную помощь в развитии спорта оказывают глава района Килафян Владимир Саркисович и главы сельских поселений. Для жителей построены многофункциональные спортивные площадки в с.Чалтырь и в с.Крым. В данный момент ведется строительство многофункциональной спортивной площадки и уже на стадии завершения в с.Большие Салы. В некоторых населенных пунктах установлены антивандальные тренажеры. В перспективе рассматривается вопрос о строительстве многофункциональных спортивных площадок в х.Калинин и в слободе Петровская, строительстве площадки для городошного спорта и многофункционального спортивного зала в с.Чалтырь. Также рассматривается вопрос о строительстве футбольного поля в с.Крым.  А в скором будущем в с. Чалтырь, на улице Гайламазяна появится еще одна спортивная площадка для ребят, которая будет установлена силами Администрации Чалтырского сельского поселения. Для безопасности занятий на многих спортивных площадках нанесено специальное резиновое покрытие.

   Наша земля зажгла не одну плеяду спортивных созвездий. Сегодня создаются лучшие условия для занятий физкультурой, что способствует укреплению здоровья наших семей, молодежи и ветеранов. День физкультурника, не только спортивный праздник, но еще и подведения итогов в физкультурном движении на нашей земле. 

22.08.2017, 1028 просмотров.

Разное